Вифанская духовная семинария

Распологалась в Вифанском монастыре. Ныне не действует.

История

Московский митрополит Платон основал Вифанский монастырь в 1783 году как пустынь, но, прежде всего, как кладбищенское отделение Троице-Сергиевой лавры. С начала основания монастыря и до 1917 года здесь хоронили лаврскую братию.

Важную роль в жизни монастыря сыграло его посещение императоромПавлом I в апреле 1797 г. Государю здесь очень понравилось и 1 мая 1797 г. был издан указ о возведении Вифанского монастыря в степень второклассного с сохранением за ним назначения кладбища Лавры. В нем же говорилось об утверждении наместников Троице-Сергиевой лавры настоятелями Вифанской обители и о создании в Вифании семинарии для 100 учащихся. На строительство училища, а также жилья для учеников и учителей, равно как и на ежегодное содержание отпускались деньги из государственной казны.

Место для Вифанской семинарии было выбрано по соседству с монастырем на берегу пруда. Торжественное открытие семинарии состоялось 6 августа (ст.ст.) 1800 г. в престольный праздник Спасо-Вифанского монастыря. Уровень образования был достаточно высоким: высшие и низшие грамматические классы, классы поэзии и риторики, философии, богословия. Ученики Лаврской и Вифанской семинарий совместно участвовали в диспутах на латинском языке по философии и богословию.

В ряде подробных инструкций митрополит Платон расписал всю жизнь Московской академии и открытой им Троицкой Вифанской семинарии, направляя уклад школ на воспитание благоговения учащихся к будущему пастырскому служению, доверительного отношения их с преподавателями. Личное влияние его было огромно, поскольку митрополит общался с воспитанниками запросто, отдавая все свободное время. Созданная им атмосфера превращала коллектив Духовных школ в семью, которая искренне считала его своим отцом.

Настоятелем Вифанского монастыря и куратором семинарии митрополит Платон оставался до своей кончины 11 ноября 1812 г. После отпевания в Троицком соборе Лавры погребение состоялось в нижней церкви Воскресения Лазаря рядом с гробом Сергия Радонежского. Ныне гробница митрополита Платона находится в Духовской церкви Троице-Сергиевой лавры.

Здания и постройки монастыря на протяжении всей его истории реконструировались и перестраивались, появлялись новые. К середине 80-х годов XIXв. была осуществлена реконструкция здания семинарии, где тогда обучалось уже 300 человек. В 1893 г. рядом была выстроена монастырская гостиница. Ее трехэтажное здание из красного кирпича с торжественным крыльцом сохранилось и поныне.

Храмы монастыря оставались действующими до 1928-29г.г. Библиотека Вифанской семинарии в количестве 125 071 книг и 172 рукописей вошла в состав Румянцевской библиотеки (ныне Российская государственная библиотека).

К сожалению, большинство храмов и построек монастыря ныне утрачены. Частично сохранившийся собор Сошествия Св.Духа когда-то был приспособлен под инкубатор, что дало обиходное название — «Птицеград» окрестному району Сергиева Посада.

Во время советской власти, когда здесь, на окраине Загорска, строили птичники, надгробия с могил монахов выкорчёвывали и использовали в качестве фундамента. Часть надгробных плит ушло на постройку моста через пруд. Сами захоронения сегодня находятся под детской площадкой и футбольным полем. Вплоть до 1990-х годов в бывшем здании собора Сошествия Святого Духа были устроены инкубатор, кинозал и танцплощадка. А в семинарском корпусе поместили кожвендиспансер.

Ректоры

Инспекторы

Префекты

Библиография

1. Бельдова М.В., Воробьева Ю.С., Жукова М.П. и др. сост.; Иннокентий (Просвирнин), архим., научный руковод.. История Русской Православной Церкви в документах Федеральных архивов России; Архивов Москвы и Санкт-Петербурга: Аннотированный справочник-указатель.. Москва. Новоспасский монастырь. 1995 . 397,[3] с..
  2. Митрополит Платон как основатель Вифанской духовной семинарии // Платоновские чтения. Сборник материалов 1. М., 2005, с. 46-50.
  3. Дубинский А.Ю. Вифанская Духовная семинария. Алфавитный список выпускников 1881-1900 годов (краткий генеалогический справочник)

Внешние ссылки

Просмотров, всего (1084)